MakerConf 2016

makerconf-2016_large

《目的》
為了端正社會風氣,將動手做的精神融入到日常生活中,因此舉辦這場活動。希望在講師的帶領下,讓每個人都能自己的OO自己X,獨樂樂不如眾樂樂,好玩一整天。

《日期》
2016/09/03

《時間》
09:00 – 10:00 工作坊與講師介紹
10:00 – 18:00 視各工作坊結束時間而定

《地點》
中央研究院學術活動中心/ 115台北市南港區研究院路二段128號

《議程與講師》
《ESP8266與Node.js物聯網開發實作》網昱多媒體 趙英傑
《Raspberry Pi 寵物小車》台灣樹莓派 sosorry
《藍芽四軸飛行器DIY》ArkLab 多旋翼工坊
《RealTek Ameba IoT實作工作坊》:柯大
注意:由於各工作坊舉辦時間相同,因此一次只能報一軌。


馬上報名:KKTIX 報名頁面
議程總覽:MakerConf 2016 議程

[2016] RealTek Ameba IoT實作工作坊

hackpad.com_wNxDhtKEOWp_p

《難易度》
三顆星 (五顆星為最難)

《活動可收》
20人

《活動簡介》
學習用Ameba 物聯網開發板,從基礎的開發板功能:GPIO、I2C、SPI、ADC介紹並實作,進而開發省電好用的WiFi物聯網裝置。

《活動時間》
10:00 – 16:00

《活動內容》
1.Ameba開發環境安裝及測試 /30 mins/10:00-10:30
– Ameba開發板功規格介紹 /10 mins /10:00-10:10
– Arduino 開發環境安裝及Blink.ino測試 /20 mins /10:10-10:30

2. 數位輸出和輸入介紹 /30 mins/10:30-11:00
– GPIO介面介紹、PWM功能介紹、ADC功能介紹
– UART介面介紹
– I2C介面介紹
– SPI介面介紹
– NFC介面介紹
– WiFi 功能介紹
11:00-11:10 休息

3. 基本感測模組實作練習 /50 mins/11:10-12:00
– 練習1:LED 控制
– 練習2:RGB LED 控制
– 練習3:I2C LCD 顯示器控制
– 練習4:超音波感測器模組
– 練習5:使用 UART 讓 Ameba 與電腦溝通
– 練習6:DHT11溫濕度傳感器
1200-13:10 休息

4. NFC 模組介紹/50 mins/13:10-14:00
– NFC 基礎
– 練習7:利用手機NFC功能感應打開網頁
– 練習8:NFC 名片卡應用
– 練習9:NFC APP互動
1400-14:10 休息

5.Ameba WiFi功能介紹及體驗/50 mins/14:10-15:00
– 練習10:WiFi Scan
– 練習11: WiFi connect
– 練習12:WiFi Client & Server
– 練習13:WiFi connect NTP Get Time
– 練習14:Ameba WiFi AP mode
– 練習15: Ameba WiFi 省電模式程式說明
1500-14:10 休息

6.Ameba雲端體驗/50 mins/15:10-16:00
– IoT 平台介紹
– 練習16: Xively IoT 平台資料上傳帳號建立
– 練習17: 將DHT資料上傳到Xively IoT平台
– 練習18: WiFi 使用MQTT 資料傳遞

《所需硬體》
(活動費用已包含基本套件與電子零件)
1. 基本套件
– RealTek Ameba IoT開發板 x1
– microUSB轉USB傳輸線

2. 電子零件
– LED x2
– RGB LED x1
– I2C LCD 1602 x1
– DHT11 x1
– HC-SR04 超音波感測器x1
– 杜邦線公對公線10條, 公對母線10條
– 零件盒

《講師介紹》
柯大:MAKERPRO 技術顧問

《關於我們》
– Website: http://makerpro.cc
– Facebook: https://www.facebook.com/groups/makerpro.cc/
– Ameba IoT Web : http://www.amebaiot.com/


馬上報名:KKTIX 報名頁面
議程總覽:MakerConf 2016 議程

[2016] Arklab多旋翼工坊-藍芽四軸飛行器DIY

hackpad.com_CxOmYCql05A_p.193387_1462843964566_CIMG3376
hackpad.com_CxOmYCql05A_p.193387_1462843968423_L89A1777

《難易度》
三顆星 (五顆星為最難)

《活動可收》
30人

《活動簡介》
萊特兄弟造飛機,人類開始和鳥兒分享天空。
現在,你可以擁有一台屬於自己的飛機,闖蕩自己的天空
ArkLab多旋翼工坊的微型四軸入門工作坊。
要跟你一起挽起袖子當Maker囉!
本工作坊透過Android 手機操控飛行器,使用隨手可得的手機進行飛行器之駕馭,學習飛控程式是如何使飛行器穩定,並進一步瞭解如何調整參數進一步修改飛控,而且重點是可以把無人飛行器帶回家慢慢玩喔
從飛行器原理到組裝,整合硬體與軟體,按部就班帶你飛上青天!
別擔心沒學過CODE,打開筆電我們使用平易近人的Arduino,搭配程式參數改變,能夠馬上感受到四軸的變化。
調整飛行界面參數,讓飛機能夠更加平穩
不需要昂貴的遙控器,使用手機就能帶著四軸遨遊天際
The Maker Movement!
不只要是讓你擁有自己的飛機,更是要讓你參與自造者運動!
別再猶豫了!一起踏上成為偉大飛手之路吧!

《活動時間》
10:00 – 17:00

《活動內容》
10:00-10:30 無人機系統介紹
10:30-11:20 奶油蒼蠅2.0組與Arduino環境設定
11:20-12:20 飛控程式燒錄、參數調校
13:00-14:30 I/O控制實驗、藍芽傳輸實驗
14:40-16:00 Arduino 藍芽通訊實做-使用Arkduino飛控核心
16:00-17:00 奶油蒼蠅2.0飛行教學

《所需硬體》
請自備筆記型電腦
請自備安卓手機一部

(奶油蒼蠅飛行器套件包含在活動費用,由講師準備,課後可帶回家)
1. 奶油蒼蠅飛行器套件
– Arduino nano x1
– 720空心杯馬達 x4
– USB轉TTL序列傳輸線(FT232、CH340皆可) x1
– 1S 350mAh電池 x1
– NRF24L01 2.4G RF模組 x1

《關於我們》
Arklab多旋翼工坊
團隊無人機經歷逾5年,深諳無人飛行器發展及其系統整合技術,研發20架次以上之無人飛行器,應用領域遍及環境監控、保全安防、以及舞台表演等,目前研發主力為機器視覺與微型化無人飛行器。
經常舉辦社群聚會/工作坊/飛行競賽
Website: https://www.arklab.tw
Facebook: https://www.facebook.com/ArkLab.OpenSkyler/


馬上報名:KKTIX 報名頁面
議程總覽:MakerConf 2016 議程

[2016] Raspberry Pi 寵物小車

《難易度》
三顆星 (五顆星為最難)

《活動可收》
30人

《活動簡介》
你是否曾經想過如果能養隻狗,就可以帶著牠在草地奔跑和撿球?

這次的工作坊會實現你的願望,我們會帶著大家打造一台能跟著球(人)跑的小車。因此你將會學習使用 Raspberry Pi 控制小車移動,瞭解如何用 Camera 模組做影像辨識,人人都可以自己做一台寵物小車。

《活動時間》
10:00 – 18:00

《活動內容》
1. Raspberry Pi 環境設定 /60 mins /10:00-11:00
– 序列埠連接與無線網路設定 /20 mins /10:00-10:20
– GPIO 設定等 /10 mins /10:20-10:30

2. 馬達與小車介紹 /160 mins
– 練習一:GPIO 數位輸出 /40 mins /10:30-11:10
– 練習二:馬達控制 /80 mins /11:10-13:30
– 練習三:小車組裝與控制 /30 mins /13:30-14:00

3. Raspberry Pi Camera介紹 /150 mins
– 練習四:Camera 介紹與使用 /90 mins /14:00-15:30
– 練習五:影像辨識與 OpenCV /60 mins /15:30-16:30

4. 系統整合 /90mins
– Linux 開機介紹 /20mins /16:30-16:50
– 練習六:用 Raspberry Pi 做寵物小車 /70mins /16:50-18:00

《所需硬體》
活動費用已包含基本套件與電子零件
1. 基本套件
– Raspberry Pi 3 x1
– 16G microSD 卡 x1
– microUSB轉USB傳輸線
– PL2303HXD USB轉TTL序列傳輸線 x1

2. 電子零件
– 三輪單層小車 x1
– L298N直流馬達控制板 x1
– 5MP Raspberry Pi Camera x1
– 麵包板 x1
– 麵包板跳線若干

《講師介紹》
sosorry,服務於台灣樹莓派

《關於我們》
台灣樹莓派
專注於Raspberry Pi應用與推廣
舉辦社群聚會/工作坊/讀書會/黑客松
Website: https://www.raspberrypi.com.tw/
Facebook: https://www.facebook.com/RaspberryPi.Taiwan


馬上報名:KKTIX 報名頁面
議程總覽:MakerConf 2016 議程

[2016] ESP8266與Node.js物聯網開發實作

ESP8266與Node.js物聯網開發實作

《難易度》
三顆星 (五顆星為最難)

《活動可收》
30人

《活動簡介》
物聯網是指替每個東西,包括一般物品(例如:超商以及它所販售的所有商品)、感測器、甚至人類和動物,都標上唯一識別碼(unique identifiers,如:條碼、IP位址、身份證號碼…),彼此之間透過約定好的通訊協定,利用網際網路相連、分享數據。

ESP8266是一系列具備Wi-Fi與32位元系統晶片(SoC)的微控制板,許多程式設計師替此晶片客製了多種開放原始碼韌體,其中一種,能讓我們透過Arduino程式開發工具,以及Arduino的C程式語法來開發程式,所以它能取代部份Arduino控制板的功能。

Node.js是一個獨立的JavaScript執行環境(亦即,不在瀏覽器中執行的JavaScript),可以讓我們使用JavaScript程式語言開發應用程式,直接在Windows, Mac OS X和Linux/Unix等系統上執行。自2009年問世以來,Node.js已獲得Walmart(世界最大連鎖超市)、PayPal(線上支付款項系統)、Netflix(網路第四台)…等大型企業採納,用來建置可應付購物旺季高流量的高效能網站伺服器程式。

本課程將說明如何使用ESP8266控制板製作Wi-Fi無線感測與控制節點,並採用Node.js開發網站應用程式,連接ESP8266。

《活動時間》
10:00 – 18:00

《活動內容》
– 認識ESP8266系列微控器
– 認識TCP/IP網路通訊協定
– 使用Arduino語法開發ESP8266控制器
– 製作Wi-Fi無線網路感測節點
– 認識零設置網路與mDNS服務
– JavaScript+jQuery網頁互動程式設計快速入門
– 認識JSON與XML資料格式
– 認識RESTful網路服務API
– Node.js網路程式設計快速入門
– 在本機網站繪製動態溫濕度圖表
– 偵測遠端感測器動靜、自動寄送e-mail

《所需硬體》
1.請自備筆記型電腦(執行Windows, Mac OS X或Linux系統皆可

2.電子零件(包含在活動費用裡,本工作坊會準備)
– NodeMCU 1.0開發板 x1
– DHT11溫濕度感測器模組 x1
– microUSB轉USB傳輸線 x1
– 光敏電阻 x1
– 電阻 10KΩ×1
– 微型開關 x1
– 麵包板 x1
– 麵包板接線 ×若干

《講師介紹》
趙英傑
喜歡動手做,喜歡塗鴉,喜歡閱讀、瀏覽群書,也寫了40幾本書,但是沒有臉書。喜歡旅行卻也習慣宅在家。喜歡新奇、精巧的事物,卻不熱衷追求新潮,3C產品大都活用到安享天年。不曾憂國憂民,但是關心熱帶雨林,也掛念北極熊的安寧,是個隨手關燈、節約用水的好公民。

Arduino與物聯網相關著作:
《超圖解Arduino互動設計入門》
《超圖解物聯網 IoT 實作入門:
使用 JavaScript/Node.JS/Arduino/Raspberry Pi/ESP8266/Espruino》

《關於我們》
網昱多媒體
http://swf.com.tw/


馬上報名:KKTIX 報名頁面
議程總覽:MakerConf 2016 議程

簡報檔上線

sosorry Raspberry Pi 好好玩之報到系統篇 (簡報)
洪堯泰 (Ted Hung) FabLab 及 Maker Movement (簡報)
李柏廷 在現實與虛擬中探險的自造者 – 未來社會的拓荒者 (簡報)
張東琳 (Dalin) 開源多旋翼無人飛行器的發展與應用 (簡報)
鄭鴻旗 (honki) 聚會代號:週三來碗 Arduino (簡報)
馬嘉宏 (馬爸) 在地主流 Reprap 3D printer 愛亂搞 (簡報)
蘇兆懷 (Domos) NailDisplay 指甲顯示及人機互動學習心得 (簡報)
黃敬群 (jserv) 自造者精神在大學教育的實踐 (簡報一/簡報二/簡報三)

或到 講者與議程 處下載

[工作坊] 多旋翼飛行器原理與體驗 /地點:國際會議廳外

講師群:
張東琳、王啟義、鄭瑞鋒
tony_changc_y_wangroy

透過 60 分鐘的課程,各位將從頭認識多旋翼飛行器的工作原理,飛控程式是怎麼做到使飛行器穩定的,接下來更要知道如何修改飛控,發揮更多多軸飛行器的可能,教學使用在室內也能安全飛行的掌上型套件,期能透過以下課程推廣開源的多旋翼一同投入相關領域的研究與開發。

課程使用之機體:掌上型四軸
multi-rotors-01multi-rotors-03
硬體課程內容:
* 多旋翼飛行原理。
* 基本硬體修護。
* 掌上型四軸開發環境建置。
* 飛控韌體編譯、燒錄。

控制介面:傳統遙控器或APP
multi-rotors-05
飛行課程內容:
* APP安裝、飛行教學。
* 飛行搖桿飛行體驗。
* 遊戲手把實感飛行。

注意事項:
* 該工作坊不需費用。
* 工作坊一梯次 20 人,有兩梯次共 40 人,超過人數將由主辦單位在 8/4 抽籤決定並公佈結果。
* 報名該工作坊的資格是有報名 MakerConf 的參加者,工作坊報名截止日為 8/3。
* 參加者須自備筆電。

報名頁面:
https://docs.google.com/forms/d/1ZZPAormiaadfOCVJ1BtO_6di83Wawtfeq8N2rbhWvys

講者與議程 (持續更新)

議程:

09:00 – 09:40: sosorry Raspberry Pi 好好玩之報到系統篇 (簡報)
09:50 – 10:30: 洪堯泰           (Ted Hung) FabLab 及 Maker Movement (簡報)
10:50 – 11:30: 李柏廷 在現實與虛擬中探險的自造者 – 未來社會的拓荒者 (簡報)
11:40 – 12:30: 張東琳 (Dalin) 開源多旋翼無人飛行器的發展與應用 (簡報)
12:30 – 13:30: 中午休息
13:30 – 14:20: 鄭鴻旗 (honki) 聚會代號:週三來碗 Arduino (簡報) 13:20 – 14:20 多旋翼飛行器原理與體驗工作坊(第一梯次)
14:30 – 15:20: 馬嘉宏            (馬爸) 在地主流 Reprap 3D printer 愛亂搞 (簡報)
15:20 – 15:40: 點心時間
15:40 – 16:30: 蘇兆懷 (Domos) NailDisplay 指甲顯示及人機互動學習心得 (簡報) 15:30 – 16:30 多旋翼飛行器原理與體驗工作坊(第二梯次)
16:40 – 17:30: 黃敬群 (jserv) 自造者精神在大學教育的實踐 (簡報一/簡報二/簡報三)

 

講者:
sosorry sosorry

簡介: 現服務於台灣樹莓派
講題: Raspberry Pi 好好玩之報到系統篇
大綱: 用 Raspberry Pi 結合 NFC 再加上觸控螢幕與熱感應印表機做出本次 MakerConf 的報到系統,預期能減少工作人員與縮短報到時間,並且成本也低,但實際效果如何就看當天情況做結論吧

ted 洪堯泰 (Ted Hung)
簡介: Fablab Taipei 創辦人。建築背景出身,曾任職於媒體、建築、傢俱產業、旅居美國十年,回到台灣來創立了台灣第一家 Fab Lab。對於所有新事物充滿好奇心,對未來有極大的熱情,是個夢想家也是個實踐者。希望散播實作、分享、學習的 Fab Lab 精神讓台灣以及這個世界變得更美好。
講題: FabLab 及 Maker Movement
大綱: 在世界各地蓬勃發展的 Maker Movement 中,Fab Lab 扮演的是個基層的耕耘者的角色,源自美國 MIT Center of Bit and Atoms 的一個概念,發展到現在全世界超過 300 多家的 Fab Lab,在促進創新技術發展的同時,也深入草根推廣教育實踐,希望讓每個人都能夠成為一個自造者。

李柏廷
簡介: 畢業於台北藝術大學新媒體藝術研究所,2011 年和同學們組成跨域科技藝術團隊 XOR,開始跨域實驗之路,並獲得「2012新媒體藝術卓越獎」、「數位藝術表演獎」首獎(XOR)。2012 年赴荷蘭 V2_動態媒體藝術中心駐村時接觸 FabLab,回台後與台北數位藝術中心合作,創立 FabLab Dynamic,希望於台灣推廣數位製造,並於國際化架構下發展在地化,FabLab Dynamic 致力於創造社會價值的專案,以及自由能源的研究與發展。
講題: 在現實與虛擬中探險的自造者 – 未來社會的拓荒者
大綱: 在參與2013 Fab9 Yokohama & 2014 Fab10 Barcelona 全球大會後,分享數位製造所產生的新觀念,與在FabLab Dynamic的Maker們正進行的社會設計專案以及世界其他Fablab的有趣專案。

tony_chang 張東琳 (Dalin)
簡介: 熱血的 Maker 夢想是使無人機與我們生活緊密結合,熱愛環境與生活的自造者。
講題: 開源多旋翼無人飛行器的發展與應用
大綱: 議程中將告訴各位如何動手打造一台低成本的多旋翼無人飛行器,及探討無人飛行器的原理與各種運用可能。

鄭鴻旗 (honki)
簡介: 自身從藝術的養成背景切入科技領域,長期關注著科技、設計與藝術的結合與發展,期待這些跨領域的結合,能夠有更多有趣的創作計畫產生。在使用自由和開放原始碼軟、硬體後,對背後的精神、文化與哲學著迷,與一群志同道合的朋友成立 Openlab.Taipei 社群,並擔任志工投入 Floss + Art 的推廣,期望社群能夠持續茁壯並且形成自有的有機生態。
講題: 聚會代號:週三來碗 Arduino
大綱: 週三來碗 arduino 聚會是 Openlab.Taipei 社群在寶藏巖國際藝術村的口丁工作室持續了一年多的活動。這個聚會的開始是為了一位高中生自學而啟動的,在這過程中發生了很多故事,有技術、知識的交流,也有情感上的溫度,我們懷著 just for fun 的態度,在此做中學,玩著各種硬體、arduino。 因為有其他縣市的朋友在社群上詢問如何在自己的地方經營好專注於硬體交流的聚會,所以這次想跟大家分享這些經驗。

c_h_ma 馬嘉宏 (Maker 圈暱稱 – 馬爸)
簡介: 現服務於IBM,愛動手亂搞超過數十年
講題: 在地主流 Reprap 3D printer 愛亂搞
大綱: 結合好玩,動手的理念,從在地成熟產業公規品中,打造改良一把 Maker Movement key — RepRap 3D printer. Special bonus: 1) Idea to Print out 三分天下 2) Print out 操作 DO & DON'T

蘇兆懷 (Domos)
講題: NailDisplay 指甲顯示及人機互動學習心得。

jserv 黃敬群 (jserv)
簡介: 黃敬群,網路慣用代號為 "jserv",興趣是系統軟體和軟硬體整合,長期的自由軟體與開放原始碼貢獻者,涉及如新酷音輸入法、 Android Open Source Project、LXDE、GCC 等專案的開發,目前是成功大學資訊工程系兼任教師,並在聯發科技、工研院資通所,台達電子等單位擔任技術顧問。
講題: 自造者精神在大學教育的實踐
大綱: 有想過發揮 maker 精神,在大學體驗電腦科學到電機工程背後知識,並且予以實踐嗎?經過兩年的實驗後證實可行,並希望藉由本議程分享學生如何從設定產品雛型目標、設計相關電路,到開發韌體,都一手包辦,甚至包含作業系統核心這樣貌似艱難的題材。將選定四軸飛行器和電吉他調音器作為探討的案例。